Выплата ипотечного кредита после смерти созаемщика - возможные льготы и условия

• г. Екатеринбург

Я являюсь основным заемщиком ипотечного кредита в сбербанке. Мой муж являлся созаемщиком. Муж умер. Соответственно доход семьи уменьшился. Обязан ли банк предоставить какие либо льготы по выплатам?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете просить о предоставлении ипотечных каникул - на определенный срок Вы сможете не производить платежи и просрочки не будет.

Доброй ночи, в данном случае на основании Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ Вы являетесь главным заемщиком. Поэтому льготы банк в случае смерти созаемщика Вам предоставлять не обязан. Вы можете обратиться в банк с заявлением об уменьшении размера платежа, путем увеличения срока ипотеки в связи со смертью мужа, но к сожалению у банка нет обязанности Вам предоставить данное уменьшение.