Как получить русский биометрический загранпаспорт в Москве - условия и возможные проблемы
199₽ VIP

• г. Москва

Понадобился русский биометрический загранпаспорт. Есть украинский, тк я из крыма, но все же решила, что правильно будет пользоваться уже русским, прописка у меня все ещё крым, каковы условия для получения его в Москве? Если есть временная регистрация в мск, то будет ли указан крым в этом паспорте? Будут ли проблемы в получении шенгенской визы с биометрическим русским паспортом крымчанам в мск?

Ответы на вопрос (5):

Загранпаспорт можно получить в Москве по месту пребывания, но быстрее получать по месту регистрации. В Москве сделают примерно за месяц.

Федеральный закон от 19 февраля 2018 г. N 28-ФЗ "О внесении изменения в статью 10 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 10

Статья 10. Паспорт оформляется соответствующим государственным органом в сроки, предусмотренные настоящей статьей, и выдается сроком на пять лет (за исключением случая, предусмотренного частью второй настоящей статьи).

Добрый вечер! В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать три месяца со дня подачи указанного заявления. ФЗ - 114, ст. 10.

биометрический паспорт выдается на 10 лет.

В биометрическом паспорте не указывают место вашей регистрации.

Проблем с получением визы не будет.

Это лучший ответ

Согласно статье 10 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

При подаче заявления о выдаче паспорта в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг заявителю не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи указанного заявления, направляется электронное сообщение о приеме заявления либо о мотивированном отказе в приеме заявления. Датой подачи указанного заявления считается день направления заявителю электронного сообщения о приеме заявления. При оформлении паспорта, содержащего электронный носитель информации, по заявлению о выдаче паспорта, поданному в форме электронного документа, заявитель либо лицо, в отношении которого указанное заявление подано, в течение 15 дней со дня подачи такого заявления должны обратиться в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган для цифрового фотографирования, сканирования папиллярных узоров пальцев рук и представления надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона. В случае, если заявителем пропущен указанный срок, оформление паспорта приостанавливается на срок не более шести месяцев со дня подачи заявления, по истечении которого оформление паспорта прекращается.

В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи указанного заявления.

(часть введена Федеральным законом от 24.06.1999 N 118-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать три месяца со дня подачи указанного заявления.

Таким образом, если у вас есть временная регистрация в Москве, то по закону срок оформления паспорта в пределах трех месяцев. А оформление по месту постоянной регистрации в пределах одного месяца

Применительно к электронному документу, могут использоваться физиологические характеристики, которые у человека никогда не меняются. При этом используют: Радужную оболочку глаз; Температурную карту лица; Отпечатки пальцев.

Новый загранпаспорт содержит данные биометрического характера, как правило, только отпечатки пальцев, записанные на специальный микрочип. Схожесть и отличия «нового» и «старого» паспортов

Но, помимо этой информации, в биометрическом паспорте дублируются те же данные, что и в традиционном документе:

ФИО;

Семейное положение;

Адрес прописки;

Дата рождения;

Номер документа,

срок действия и дата выдачи;

Фотография владельца.

Таким образом, ваша крымская прописка будет указана в паспорте

Проблем же с получением шенгенской визы у вас не будет.

Уважаемая Настя г. Москва!

Если вы являетесь жителем Крыма - гражданином Российской Федерации то в этом случае в соответствии с Федеральным законом от 19 февраля 2018 г. N 28-ФЗ "О внесении изменения в статью 10 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" вам потребуется получить биометрический Загранпаспорт гражданина Российской Федерации в ФМС РФ.

При этом, указание в Загранпаспорте адреса регистрации гражданина на территории РФ НЕ является обязательным его условием.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.05.2019 г.

Дополню ответы коллег, что не все европейские страны лояльно относятся к жителям Крыма, наиболее лояльно Италия, Греция, Чехия, Нидерланды.