Как решить проблему с общежитием после развода - возможные пути выхода

• г. Волгоград

Я не давно развелась с мужем и ушла из комнаты в общежитии купленного на маткапитал с двумя детьми старшей 11 лет младшему 4 года. А бывший муж так и живёт в той комнате и не собирается уходить. Также он не хочет ни выкупать мой 3 доли и продавать свою. И в тоже время у него сейчас долг по алиментам в размере 451000 рублей, ему сейчас предписанно выплачивать мне алименты в размере 50% от всех доходов. Можно ли как-то решить этот вопрос с комнатой. Поскольку проживать совместно мы не можем. Может можно если не отсудить у него эту комнату так может обяжут продать комнату чтобы разъехаться. Поскольку мне с детьми негде проживать.

Или может можно обязать его продать мне свою долю через суд.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

По поводу алиментов, злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд. Кроме того Вы вправе взыскать неустойку по алиментам. Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

По поводу доли, Вы можете подать иск в суд, обязать его продать вам его долю.

Если остались вопросы задавайте!