Необходимость больничного по уходу за парализованной после инсульта матерью - поликлиника отказывает в вызове участкового врача

• г. Ростов-на-Дону

Маме 83 года, вчера выписали из БСМП после инсульта, пролежала 10 суток, парализована правая часть тела, не разговаривает, не ходит, не сидит, самостоятельно принимать пищу и лекарства не может! Сегодня поликлиника отказала в вызове участкового врача, сказали, если стало хуже-вызывайте скорую! Положен ли мне (работающего дочери) больничный по уходу за таким больным?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно. Законодатель не установил перечень оснований для выдачи больничных, он просто определил право медиков на выдачу больничных, по медицинским показаниям.