Как согласовать проект перепланировки и возможные основания для отказа при разделении 3-х комнатной квартиры на 4 маленькие студии?

• г. Симферополь

Хочу разделить свою 3 х комнатную квартиру на 4 ре маленькие студии. Разместить в каждой студии сан узлы и кухоный блок. Затем студии продать разным людям по долям. Вопрос таков. Как согласовать проект перепланировки, и есть ли основания для отказа.

Ответы на вопрос (3):

Есть основания. И откажут.

Согласовывать по ЖК РФ, есть целый параграф.

В силу ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного ч. 6 ст. 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 26 настоящего Кодекса. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Это все понятно. С законом знаком. Тут вопрос на основании чего, каких конкретно критериев. Какие конкретно критерии для отказа. Есть ведь определенные критерии что является перепланировкой, или реконструкцией. И чего точно делать нельзя, как например сносить несущие стены, переносить трубы отопления и пр. У Вас есть компетенция в этих вопросах?

Добрый день!

Это к экспертам-строителям. Если дом обычный жилой многоквартирный, то, скорее всего, Вам откажут в согласовании. Если это апартаменты, то, возможно, шансы есть.