Может ли брокер требовать оплаты за услуги, если клиент отказался от выбранной кредитной организации?

• г. Москва

Обратилась к кредитному брокеру с вопросом о подборе кредитной организации для оформления займа. Подписала договор об оказании данных услуг. От брокера поступила информация о том, что получено положительное решение. Однако подобранная микрокредитная организация меня не устраивает, с тарифами меня не знакомили. Я по телефону сообщила об отказе заключать договор с данной МКК. В настоящее время брокер сообщила о том, что поскольку положительное решение было получено, а я отказалась, то должна им оплатить их услуги. Но заявление ни в какую кредитную организацию с указанием конкретных сумм и сроков я не писала. Имеет ли право брокер требовать оплаты?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В договоре с брокером должно быть прописано, необходимо изучить договор.

В договоре прописано, что при наличии положительного решения и при отказе предоставлять документы или подписывать договор, должна оплатить услуги брокера.

Но если меня не устраивает МКК, наличие негативных отзывов, неизвестны тарифы и прочее. Для меня это не положительное решение.

Это всё мошенники, что Вы ведетесь на каких там брокеров кредитных. Таковых в природе нет даже.\Откройте словарь и посмотрите, кто такой брокер.