Может ли брокер требовать оплаты за услуги, если клиент отказался от выбранной кредитной организации?

• г. Москва

Обратилась к кредитному брокеру с вопросом о подборе кредитной организации для оформления займа. Подписала договор об оказании данных услуг. От брокера поступила информация о том, что получено положительное решение. Однако подобранная микрокредитная организация меня не устраивает, с тарифами меня не знакомили. Я по телефону сообщила об отказе заключать договор с данной МКК. В настоящее время брокер сообщила о том, что поскольку положительное решение было получено, а я отказалась, то должна им оплатить их услуги. Но заявление ни в какую кредитную организацию с указанием конкретных сумм и сроков я не писала. Имеет ли право брокер требовать оплаты?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В договоре с брокером должно быть прописано, необходимо изучить договор.

Спросить
Пожаловаться

В договоре прописано, что при наличии положительного решения и при отказе предоставлять документы или подписывать договор, должна оплатить услуги брокера.

Но если меня не устраивает МКК, наличие негативных отзывов, неизвестны тарифы и прочее. Для меня это не положительное решение.

Спросить
Пожаловаться

Это всё мошенники, что Вы ведетесь на каких там брокеров кредитных. Таковых в природе нет даже.\Откройте словарь и посмотрите, кто такой брокер.

Спросить
Пожаловаться

Требуется сумма 130.000 руб, через интернет обратился к кредитному брокеру. Брокер просит скан паспорта и дополнительного документа. Предоплат не требует, говорит, что услуги его оплачу после непосредственного получения денег на руки. Брокер выслал мне фотографию себя со своим паспортом. Договоров никаких не требует, на мой вопрос о том, как я могу гарантировать оплату услуг, было отвечено что есть методы подстраховки. Чем я рискую, идя к кредитному брокеру?

Бушманова Екатерина Александровна. Мной был заключен договор возмездного оказания услуг (оферта) с ООО "Эймит" на оказание услуг кредитным брокером. Кредитный брокер в лице сотрудника ООО "Эймит" взял с меня 980 р. за получение и анализ кредитной истории, 36000 р. за подготовку документов (делопроизводство), и кредит в банке одобрили, но не смогли перечислить деньги из головного офиса банка в региональный офис, т.к. я попала в стоп лист банка из-за информации по мне в базе данных "Антикриминал". Кредитный брокер сказал что может удалить информацию обо мне из базы за 30 000 р., иначе кредит не пройдет. Я отказалась. Теперь мне прислали досудебную претензию о том, что я должна оплатить кредитному брокеру за его услуги, в случае не оплаты грозят судом. Я так понимаю, что это развод. Как расторгнуть договор с организацией?

У нас две организации, первая имеет задолженность по оплате коммунальных услуг перед обслуживающей организацией. Обслуживающая организация должна первой организации по исполнительному листу, сумму равную сумме задолженности за коммун. Услуги. Мы переделали договор на оказание услуг на вторую организацию, оплачивает услуги своевременно. Сегодня нам принесли предупреждение, что если первая организация не оплатит долг, то через три дня нам перестанут оказывать коммунальные услуги. Что мы должны делать в данной ситуации? Правомерно ли их предупреждение?

Покупаем квартиру в ипотеку, с помощью услуг ипотечного брокера. В договоре прописано оказание услуг: 1. Получение одобрения на ипотеку, 2. Проведение сделки и регистрация ДКП. Порядок и срок расчета подробно не прописан. Написана только общая сумма договора и сумма обеспечительного платежа 50 % от общей суммы договора. Обеспечительный платеж был уплачен в день подписания договора услуг. Ипотеку одобрили. Нашли подходящую квартиру. Дали задаток продавцу. Передали документы брокеру для подготовки документов для сделки. На следующий день брокер потребовал произвести с ним полную оплату услуг. Но услуги по факту еще не выполнены. В нашем договоре это конкретно не прописано. Я считаю, что полный расчет должен производится после подписания кредитной документации. Подскажите, права ли я?

Обязуюсь оплатить (перечислить) за услуги помощи в получении денежного кредита - Кредитному брокеру ФИО, паспортные данные, адрес регистрации денежные средства в сумме (сумма прописью) рублей, после получения кредита - ... от такого Банка. Оплатить (перечислить) комиссию за услуги помощи обязуюсь на счет - ... открытый в таком-то Банке на имя Кредитного брокера

Данный документ считается действительным, только после получения мной (Мое ФИО) кредитных денежных средств в размере... рублей по кредиту - "..." от такого Банка". После оформления и получения кредитных денежных средств, обязуюсь произвести оплату в течении 2-х рабочих дней. В чем может быть подвох? Такую расписку просит написать брокер кредитный.

Сомневаюсь в кредитном брокере. Во-первых: об организации нет никаких сведений в интернете, во-вторых: для получения кредита, моей официальной зарплаты не достаточно, и мне было предложено трудоустроиться в этой организации. Был подписан договор об оказании информационных услуг и помощь в получении кредита. Хотелось бы получить консультацию от профессионалов, т.к. по уверению брокера, деньги выдадут мне уже через 4 дня в банке N. Спасибо.

Заключила договор с компанией по недвижимости об оказании услуг ипотечного брокера. Получила смс одобрение из банка сегодня и брокер требует оплатить сумму прописанную в договоре. А я передумала оформоять кредит. Как расторгнуть договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Воспользовалась услугами брокера по оформлению кредита. Кредит не был одобрен, но брокер просит оплатить комиссию за услуги. Хотя в договоре говорится оплата комиссии по выдачи кредита. Нужно ему платить?

В договоре с кредитным брокером есть пункт о том, что в течение 3 месяцев после истечения срока договора если обращусь в тот же банк за новым кредитом, то обязан оплатить стоимость услуг брокеру (% от суммы кредита). К сожалению, появилась необходимость повторно обратиться в банк за увеличением суммы кредита. Уведомляет ли банк кредитного брокера? Какие перспективы в оспаривании данного пункта, если брокер обратится в суд? Спасибо.

Приобрела Мебель стоимостью 76170, оформила кредит через банковского брокера, в кредитном договоре прописана стоимость Мебели 86835 рублей. Как оказалось, переплата в сумме 10 665 в кредитном договоре образовалась в результате оплаты посреднических услуг некой организации ООО «Стимул», с которой не был заключён договор, где четко оговорена стоимость оказанной услуги по подбору мне кредитного продукта банковским брокером. Как вернуть 10650 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение