Можно ли заключить предварительный договор на продажу гаража в течении 6 месяцев до вступлении в наследство?

• г. Краснодар

Можно ли заключить предварительный договор на продажу гаража в течении 6 месяцев до вступлении в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Да, можно заключить договор о намерении. Главное - правильно подготовить и обосновать такой договор.

В силу ст. 429 ГК РФ можно заключить предварительный договор.

Если наследник уже подал заявление о принятии наследства, либо если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то он считается принявшим наследство, а значит, в силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ, наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. По истечение 6 месяцев наследник получает свидетельство о праве на наследство и затем регистрирует право собственности. После этого можно заключать основной договор купли-продажи гаража.

Однако проанализируйте риски, связанные с внесением задатка на случай если наследник откажется от наследственных прав после заключения предварительного договора.

Изначально пусть продавец предъявит вам документы о том, что наследство он желает принять. Можете на сайте Федеральной нотариальной палаты посмотреть открыто ли наследственное дело или нет - Подробнее ➤