Могут ли возникнуть юридические проблемы с родственником собственника при покупке земельного участка? И нужно ли получить согласие бывшего супруга на продажу участка?

• г. Ханты-Мансийск

Хотим купить земельный участок у женщины. Но точно знаем, что бывший муж и сын владелицы участка, против продажи. Участок оформлен на на неё. Подскажите пожалуйста, могут ли быть у нас юридические проблемы с родственником собственника после покупки участка. И надо ли нам брать согласие о продаже участка с бывшего супруга (участок получен безвозмездно, был построен дом в котором эта семья сейчас проживает, в данное время земля поделена и оформлена на два участка).

Ответы на вопрос (3):

В настоящее время, Росреестр не требует обязательного согласия супруга на отчуждение, о чем опубликовано соответствующее сообщение на сайте Росреестра и это согласуется с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. Тем более, если этот участок не является общей совместной собственностью супругов по смыслу ст. ст.34, 36 СК РФ. Вы указываете, что участок приобретен по безвозмездной сделке, а в соответствии со ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Однако, этот бывший супруг, имеет право обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. Но это не обязательно означает, что суд его требования удовлетворит.

Кто собственники участка Вы можете узнать заказав выписку из КГРН. Если они все трое собственников, то у этой женщины Вы можете купить только ее долю и то при условии, что остальные совладельцы дадут свое согласие. Если она одна собственник и брак расторгнут более трех лет назад, то согласие супруга уже не требуется, т.к. в установленный срок он не подал иск о разделе совместно нажитого имущества. Так что выясняйте у женщины все обстоятельства прав и приобретения данного участка.

На раздел имущества вправе подать в течении 3-х лет, когда сторона узнала о нарушении своего права. Вот узнал бывший, что продала участок с недвижимостью 13.05.2019 вот с этой даты и начинает исчисляться время для решения вопроса по разделу.