Работник отказался от командировок, нарушая трудовой договор и вводя работодателя в заблуждение

• г. Брянск

На работу была принят работник, имеющий ребенка до 3 х лет.

При устройстве на работу работником была заполнена анкета в которой работник выразил согласие на командировки.

В последующем работник отказывается от командировок, ссылаясь на наличие ребенка до 3 х лет.

Указанная ситуация является неприемлемой для работодателя, т.к работодатель фактически был введен в заблуждение при приеме работника на работу.

Если бы работодателю было известно о том, что работник не будет ездить в командировки, то трудовой договор не был бы с ним заключен.

Скажите пожалуйста на основании каких пунктов ст. 81 ТК РФ теперь может быть уволен этот работник при указанных обстоятельствах?

Какое обоснование должно быть у увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Никакого обоснования быть не может.

Любое заявление работника ограничивающее его права ничтожно с момента его подписания.

Консультироваться необходимо своевременно. Ищите иные способы.

Пункт 5 части первой ст. 81 никто не отменял.