Нужно ли матери разрешение от отца для выезда несовершеннолетнего ребенка за границу в случае развода?

• г. Сибай

Я со своим несовершеннолетним ребенком планирую отдых в Египте, с мужем мы в разводе, нужно ли мне от него разрешение на выезд ребенка за границу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По законодательству РФ если ребенок выезжает с одним из родителей, разрешение второго родителя не требуется, главное, чтобы этот второй не поставил запрет на выезд, подав специальное заявление.

См. ст. 20, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", Письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3.

А вот правила въезда определяются государством, куда Вы едете. Лучше уточнить в консульском учреждении Египта в РФ (например, на их сайте).

Добрый день в случае выезда из РФ несовершеннолетнего совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не обязательно, если конечно от вашего бывшего супруга не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка из РФ.