Сосед нарушает правила общей долевой собственности - как заставить его привести себя в порядок или продать свою долю?

• г. Владимир

Имею 8/11 в общей долевой собственности одноквартирного жилого дома. Сосед с 3/11 развернулся в доме по полной, по факту пользуется всем имуществом без моего согласия: возводит хоз постройки на участке, построил гараж, собирает постоянно своих друзей и родственников в доме и на участке для всякого рода гулянок. Вообщем выделиться не получиться, участок маленький. Как его привести в разум или заставить продать мне его долю? Ну или как законно его ограничить в действиях?

Ответы на вопрос (1):

Как всегда - предложить подписать соглашение о порядке пользования общим имуществом, при отказе - в суд с таким требованием.

Статья 247 ГК РФ.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.