Что происходит с квартирой при процедуре банкротства ФЛ, если она в совместной долевой собственности и прописан несовершеннолетний ребенок?
398₽ VIP

• г. Краснодар

При процедуре банкротства ФЛ, при наличии ипотечной Квартиры в совместной долевой собственности а так же прописанного в ней несовершеннолетнего ребёнка, какова судьба это Квартиры?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Если квартира в ипотеке, то требования по взысканию возможны согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и ст.446 ГК РФ по обязательствам залогодержателя. Так что в первую очеред удовлетворят его требования, потом остальных.

Это лучший ответ

Эта квартира будет передана залогодержателю. Т.к. он может обратить на нее взыскание в первую очередь. Прописка несовершеннолетнего никак не влияет. Нормы ст. 446 ГПК РФ на нее не распространяются.

На ипотечную квартиру в любом случае будет обращено взыскание, поскольку в соответствии со ст. 446 ГПК РФ ипотечная квартира не входит в перечень имущества, которое освобождается от взыскания. Прописка (регистрация) не имеется ни какого значения.

Деньгами, полученные от продажи квартиры с торгов в первую очередь будут погашаться требования залогодержателя (банка).

Здравствуйте, судьба квартиры предопределена ипотечным кредитным договором, она находится в залоге у кредитора, а потому средства от ее продажи пойдут в первую очередь на удовлетворение его требований, она является исключением из правила, предусмотренного ГПК РФ Статьей 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Согласно Федеральному закону от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" Статья 50. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества требований, указанных в настоящем пункте и вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства должником, в отношении которого введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве.

При расхождении условий договора об ипотеке и условий обеспеченного ипотекой обязательства в отношении требований, которые могут быть удовлетворены путем обращения взыскания на заложенное имущество, предпочтение отдается условиям договора об ипотеке.

Права несовершеннолетнего в этой ситуации в расчет приниматься не будут.