Как справедливым решением оспорить судимость за коммунальные услуги и продолжать работать учителем

• г. Южно-Сахалинск

Судимость за коммунальные услуги, препятствует работе учителем? Считаю. Не все решения суда справедливым. Как оспорить эту судимость.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Что значит судимость за коммунальные услуги?

Если даже у Вас имеется судимость за неуплату коммунальных услуг (хотя это не является уголовно-наказуемым деянием) и возможно Вы что-то перепутали, то в любом случае - это преступление против собственности и не входит в перечень категории преступлений запрещающих или ограничивающих допуск к педагогической деятельности предусмотренный в ст. 331 Трудового Кодекса РФ. Соответственно препятствий в Вашем случае для осуществления педагогической деятельности не имеется.

Ситуация была такая. Я не проживала в данном месте. И коммунальные оплачивала по другому адресу. Через суд с меня высчитали из заработной платы 20 тысяч. В справке о несудимости, указано судимость. Не помню статью. Это может повлиять на трудоустройство в школу?

Нет не может повлиять.

Это никакая не судимость и на устройство в школу никак не повлияет.

Вы что-то не правильно поняли. Если это был гражданский иск, то никакой судимости.

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.