Требование подтверждающих документов и наличие юридического статуса при заключении договора на оказание юридических услуг - необходимость или излишество?

• г. Салехард

Если с физ. лицом, был составлен договор на оказание юр.услуг и на осн. этого договора были взысканы суд расходы. Должен ли суд, запрашивать подтверждающие док-ты (паспорт к примеру), что договор на самом деле закл с реальным чел-м, а не нарисовал его сам? И должен ли быть у данного лица юр статус для оказания юр услуг?

Ответы на вопрос (4):

Каталея, это право суда. Вы если сомневаетесь в реальности лица оказавшего услуги, можете просить суд провести проверку на предмет выдавался такой паспорт или нет.

В гражданском процессе представлять интересы другого лица может любой гражданин даже без юридического образования (исключение составляет уголовный процесс - здесь для представления интересов подсудимого необходим статус адвоката, административное судопроизводство в рамках КАС - тут представителю необходим диплом о юридическом образовании). Рекомендую вам перед подачей частной жалобы на определение о взыскании судебных расходов ознакомиться с материалами дела и уточнить, на основании протоколов судебных заседаний был ли вообще данный представитель в суде, участвовал ли он в судебных заседаниях, а также чем подтверждена оплата услуг представителя, если это частное лицо (не индивидуальный предприниматель), то должна быть расписка о получении денежных средств, причем в материалах дела должен быть оригинал такой расписки, не копия.

Уточнять в частной жалобе?

Здравствуйте, Каталея!

Да, можете уточнить этот момент при подаче частной жалобы.