Законность пятилетних курсов повышения квалификации для врачей вызывает противоречия - что делать с военной кафедрой?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Законны ли пятилетние курсы повышения квалификации для врачей? Тут задавался подобный вопрос, но информация была противоречивой.

Если да, как быть с военной кафедрой?

Ответы на вопрос (8):

Да, законны. Потому что в любом случае врачи должны повышать свою квалификацию и по закону подтверждать ее.

см. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"ст. 69

Кафедре это не мешает.

Доброго времени суток

Обязанность работодателя (учреждения здравоохранения) направлять медицинских и фармацевтических работников на курсы повышения квалификации закреплена в пп. 8 п. 1 ст. 79 Закона об основах охраны здоровья граждан в РФ.

Аналогичным образом обязанность повышать квалификацию возложена и на работника. В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 73 данного Закона медицинский (фармацевтический) работник должен совершенствовать свои профессиональные знания и навыки путем обучения по дополнительным профессиональным программам в образовательных и научных организациях в Порядке и сроки, которые установлены Приказом Минздрава России от 03.08.2012 N 66 н (далее - Порядок N 66 н). При этом трудовое законодательство РФ гарантирует такому работнику сохранение среднего заработка на весь период обучения. Если указанный работник направлен для повышения квалификации в другую местность, он оплачивает командировочные расходы в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки (ст. 187 ТК РФ).

Таким образом, основной документ в сфере здравоохранения предусматривает обязанность по повышению квалификации как для работника, так и для работодателя. Причем наличие большого стажа работы у практикующего врача не является аргументом, чтобы не повышать свою квалификацию.

Здравствуйте! Простите меня пожалуйста, но я считаю, что дистанционно повышать квалификацию врачам - неправильно. И щас рассуждаю как человек и пациент, а не как юрист. Как юрист могу сказать так - врач несет ответственность - в том числе и уголовную за жизнь и здоровье своих пациентов. И при любом разбирательстве в случае негативного исхода лечения проанализируют и как повышали квалификацию в том числе. И если дистанционно - то скорее всего суд, который судит не только основываясь на законе, но еще и внутреннем убеждении - признает виновным такого горе - врача и взыщет с него денежную компенсацию морального вреда.

Это не законная деятельность, направленная на выкачивание денег. Повышение квалификации производится очно.

Эта бумажка, которую выдадут, если выдадут ,не имеет никакой юридической силы.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 3 августа 2012 г. N 66 н "Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях"

3. Совершенствование работниками профессиональных знаний и навыков осуществляется путем их обучения в образовательных и научных организациях по дополнительным профессиональным образовательным программам, реализуемым в виде повышения квалификации, профессиональной переподготовки, стажировки.

4. Повышение квалификации, профессиональная переподготовка и стажировка работников проводятся главным образом с отрывом от работы, с частичным отрывом от работы и по индивидуальным формам обучения.