Возможно ли предложить человеку выписаться из муниципальной квартиры за деньги и вернуть сумму?

• г. Москва

Хочу предложить человеку выписаться из моей муниципальной квартиры за деньги. Подскажите правомочно это или нет? И возможно ли потом будет вернуть деньги назад?

Ответы на вопрос (5):

Вы мошенник чтоли? Что значит вернуть назад - поясните?

Константин, здравствуйте!

Фактически человек отказывается от своих прав за вознаграждение. Весьма маловероятно, что у Вас получится и выписать человека и деньги свои вернуть.

Этот человек в квартире фактически проживает? Коммунальные платежи оплачивает?

Возможно такое.

Заключаете договор о том, что взамен прекращения права пользования квартирой по соцнайму, получает ден средства в такой то сумме.

Но лучше так:

Вы предъявляете иск о выселении, признании утратившим право пользования по соцнайму. В судебном заседании он признает исковые требования, подав письменное заявление об этом, с обоснованием и признанием того, что желает расторгнуть, не проживал, не платил, не имеет интереса в пользовании квартирой. Вы ему вручаете ден средства, он Вам расписку.

Нет, я не мошенник. Тот кто зарегистрирован и требует с меня денег за снятие с регистрационного учёта заявляет что это законно. Вот хочу узнать - законно это или нет. Как юридически поступить правильно чтобы этот человек реально выписался из квартиры, воспользовавшись моими деньгами. И как мне можно будет вернуть переданные этому человеку деньги за снятие с регистрационного учёта, если он решит меня обмануть?

Никак нельзя в вашем случае потребовать деньги назад, если он не сделает обещанного.

Используйте законные способы.

Если этот человек не ваш родственник и там не проживает или не оплачивает ЖКУ, то вы можете обратиться в суд и выписать его принудительно.