Решение проблемы наследования - как обеспечить двух внуков, оформленных завещанием, и избежать претензий инвалида 1 группы, прописанного в той же квартире

• г. Чебоксары

Оформлено завещание на двоих внуков. В этой же квартире прописан сын, инвалид 1 группы. Как с ним поступить, что бы не претендовал на долю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Сын, как наследник первой очереди и инвалид, будет иметь право на обязательную долю в наследстве - не менее 1/2 от того, на что имел бы право при отсутствии завещания.

Сын не сможет претендовать при дарении имущества иным лицам (в том числе внукам), либо при продаже этого имущества внукам (или другим лицам), допустим, с условием пожизненного проживания продавца.

Но сын - это отец внуков? Родительских прав не лишен?

Тогда будет иметь право с согласия второго родителя и органов опеки и попечительства распоряжаться этим имуществом до достижения внуками совершеннолетия.