Как подать апелляцию и предъявить аргументы для оттягивания исполнения решения суда?

• г. Владикавказ

Можно ли подать апеляцию, если в принципе судья прав, ,, но просто надо время оттянуть исполнения какие аргументы можно предъявить чтоб потянуть время и приняли к рассмотрению?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день.

Ссылайтесь на общие нормы ГПК: неверное применение материального права (закона), процессуальные нарушения, не согласны с вынесенным решением по причине его незаконности. И прочее. Ориентироваться можно на ст. 330 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке.

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Принять апелляционную жалобу можно, но если не будут выяснены причины, указанные в статье, для её подачи, то шансов на то, что её примут - минимальны, иначе все бы "строчили" их чтобы потянуть время, но немного время точно потянете. Месяц-два точно.

Здравствуйте. Конечно можно. Вы можете указать ЛЮБОЕ основание а именно: основаниями для отмены судебного решения и пересмотра дела являются нарушения норм материального или процессуального права. К неправильному применению норм материального права относятся: неправильное толкование закона; неприменение нужного нормативно-правового акта; применение не того закона. Независимо от того, какие нормативные акты были применены, решение отменяется в любом случае, если: в деле нет протоколов заседания; не привлекался переводчик для лица, который не знает русский язык; дело рассматривали в отсутствии лиц, которые не были извещены; рассмотрение незаконным составом судей; вердикт не подписан судьей либо подписан не тем судьей, в производстве которого находилось дело; принятие решения в отношении лиц, чьи права были затронуты, но которые не были привлечены к рассмотрению; нарушение правила о тайне совещания. Как показывает практика, самыми распространенными причинами отмены судебных решений являются: неверное определение обстоятельств, имеющих значение для принятия объективного решения по делу; несоответствие выводов, изложенных в вердикте, фактическим обстоятельствам дела; нарушение процессуальных норм. Ссылка: Подробнее ➤

Желаю удачи. В.

Спасибо огромное за ответ,,, а обязательно самой идти в суд или можно по почте ее отправить?

Лучше лично в суд подать краткую апелляционную жалобу, а когда у вас будет полное решение суда - то и полную жалобу.

Можно и через почту, но, думаю, вы и сами знаете, как работает "почта россии" :) Лучше не рискуйте, иначе даже время потянуть не получится в итоге:)

Просто жду письмо о решении по почте сказали что направят,,, но апеляцию в течении 10 дней с момента получениЯ письма можно направить: ?

Не факт, потому что всё будет зависеть от оперативности работы почты и может получиться так, что пропустите срок. А оно вам надо потом бегать и восстанавливать срок обжалования? Думаю, нет. Если суд не очень далеко - лучше лишний раз поехать.

Я вот в Москве с очень центрального районного суда не получил извещения о том, когда будут заседания в МосГорСуде! А пришёл сам и всё получил! И это в Москве!

Спасибо за ответы! Вот интересно можно ли применить норму незнание русского языка, (я не русская) , если была на первом суде которое перенесли,,, а на втором не была на котором вынесли решение,,, Примут ли эту апеляцию?

Ну, прежде всего, вы на нём очень грамотно пишите даже:)

Во-вторых, ведь до этого вы не применяли такой манёвр и могут спросить - "а с чего вдруг сейчас проблемы с языком возникли, если раньше всё было хорошо"?

В-третьих, если вы не гражданка России по рождению, то может встать вопрос - как вы получили гражданство, не зная языка? :)

Лицам, участвующим в деле и не владеющим языком, на котором ведется гражданское судопроизводство, разъясняется и обеспечивается право давать объяснения, заключения, выступать, заявлять ходатайства, подавать жалобы на родном языке или на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика (п. 2 ст. 9 ГПК РФ).