Развод с ипотекой - кто имеет право на долю в квартире?

• г. Хабаровск

Оформлен развод, квартира приобреталась в ипотеку в браке на жену, так как работала в бюджете под строительство. Ипотеку выплатили за 3 года работали вдвоем не покладая рук. В браке 2 ребенка, одному 19 л, второй 6 лет. Какой может быть исход данной ситуации, я хочу поделить 1/2 так как сын остается со мной. Жена хочет поделить на 4 части и на детей правомерно ли и как этого избежать. Материнский капитал не вкладывали в ипотеку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Вы интуитивно на верном пути, но лучше Вам ознакомиться самому со статьями 34, 39, 60 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ).

Если экс-супруга будет упорствовать, то смело подавайте иск в суд на основании статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ и на основании статей 34, 39 СК РФ о разделе совместного имущества, которое было приобретено в браке, и на раздел этой квартиры между вами с экс-супругой. Дети ваши тут совершенно не при чем.

Удачи Вам.