Письмо, возвращенное с отметкой Адресат по данному адресу отсутствует или Истёк срок хранения - является ли убытком для ООО и возможно ли взыскание через суд?

• г. Ростов-на-Дону

Является ли убытками ООО сумма, уплаченная при возврате письма, направленного на юридический адрес контрагента и возвращённого с отметкой почты "Адресат по данному адресу отсутствует" либо "Истёк срок хранения", возможно ли ли взыскать эту сумму в судебном порядке и какому суду будет подсуден этот спор? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Подсудность всегда определяется местом нахождения ответчика. А будет ли указанная вами сумма убытками либо нет - необходимо анализировать фактические данные о наличии или отсутствии прямой причинно - следственной связи между неправомерными действиями должника и возникшими убытками.