На каком расстоянии от забора соседец я могу сделать пристройку в два этажа на первом техкомната на втором или
199₽ VIP

• г. Красноярск

На каком расстоянии от забора соседец я могу сделать пристройку в два этажа на первом техкомната на втором или баня или летний домик.

Ответы на вопрос (4):

Основными санитарно-бытовыми нормами отступа от забора (СНиП 30-02-97) установлены следующие минимальные расстояния: между забором и домом на своем и соседнем участке – 3 м, при этом измерения производятся от цоколя до межи; от ограждения до любой технической постройки (бани, гаража), расположенной на своем и соседнем участке – 1 м; от забора до хозпостроек, предназначенных для птичников и содержания домашних животных – 4 м.

Доброго времени суток

Существует ряд документов, которые нормируют какое расстояние должно быть до заборов и оград. Главный из них – СНиП №441, разработанный в 1972 году. В документе указана максимально допустимая высота забора между соседями – 1,5 м и наружного забора – 2,2 м. Но местный административный орган может внести свои коррективы, касающиеся этой величины. Это связано с архитектурными или другими требованиями для конкретной местности. Поэтому перед строительством ограждений необходимо узнать параметры допустимой высоты, прежде всего, у местных муниципальных властей.

Согласно требованиям СНиП, расстояние от строения до границы участка зависит от материала постройки:

Дальше всего нужно отступать от существующего деревянного здания: 15 м при строительстве нового дома из дерева и 10 м – из камня, кирпича и бетона.

Если оба дома выполнены из кирпича или бетона, но имеют деревянные перекрытия, расстояние между ними не должно быть меньше 8 м.

Ближе всех можно располагать здания из негорючих материалов без элементов из дерева – это расстояние 6 м.

Если дома имеют 2–3 этажа, безопасное расстояние между ними – более 15 м.

Положение объектов внутри частного участка противопожарными нормами строго не регулируется.

Здравствуйте, постройка, как я понимаю нежилая, расстояние измеряется от границы участка, если это СНТ, то регулирует эти вопросы "СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849)

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) - 3 м;

других построек - 1 м;

Если это территория малоэтажной застройки в границах населенного пункта, то действует "СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства" (принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94), согласно его положениям
5.3.4. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.
Как видите нормы идентичные.

Если это пристрой к жилому дому, следовательно расстояние до границ соседнего участка должно быть НЕ МЕНЕЕ 3 МЕТРОВ,Правила строительства частного дома устанавливают СНиПы и ГОСТы по строительству. При создании проекта, при строительстве дома надо руководствоваться СНиПом 31.02.2001. Для возведения коттеджей на даче руководствоваться стоит СНиП 30.02.97.