Если работодатель скажет отрабатывать 2 недели для увольнения, а я возьму больничный это будет считаться то что я отработал?

• г. Москва

Если работодатель скажет отрабатывать 2 недели для увольнения, а я возьму больничный это будет считаться то что я отработал?

Ответы на вопрос (4):

Понятие отработки нет согласно ТК РФ. Вы уведомляете об увольнении за 14 календарных дней в данном случае. Если на время подачи увольнения пойдете на больничный, но в последний рабочий день Вас должны рассчитать, выдать трудовую книжку и справки (ст. 84.1 ТК РФ). А затем, как выйдите с больничного, работодатель должен выплатить компенсацию за период временной нетрудоспособности в размере средней з/п.

Добрый день, Данила!

Если увольнение по-собственному желанию-то больничный лист войдёт в период «отработки».

В ином случае-согласно ст 81 тк рф работодатель по-собственной инициативе не имеет права уволить работника, находящегося на больничном.

Будет. Поскольку, по смысловому значению статьи 80 ТК РФ, пресловутые две недели нужны не работнику для "отработки", а работодателю для поиска нового сотрудника взамен уходящего. В указанные две недели Вы можете находиться на больничном, в отпуске, в командировке - на срок увольнения по собственному желанию это никак не повлияет. Такие дела.

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия.