Вопрос локации суда - возможно ли проведение судебного разбирательства по спору о возврате займа в городе займодавца, несмотря на проживание заёмщика в другом городе?

• г. Симферополь

"Планирую обратиться в суд по проблеме возврата мне займа. Заёмщик проживает в другом городе. Возможно ли проведение суда по месту проживания Займодавца, а не Заёмщика, то есть, в моём городе, а не в городе ответчика?"

Ответы на вопрос (3):

Да, возможно рассмотрение иска по месту жительства займодателя.

Если у вас в договоре определен конкретный суд (так наз. судебная оговорка) или указано - по месту жительства заимодавца - то да.

В ином случае - это Общая подсудность (иск по месту жительства ответчика).

Вы можете схитрить))... добавить в свой иск надуманное требование - которое по закону можно предъявить в суд по вашему месту жительства! И соотв. Подать у себя.

Удачи!