Как решить проблему оплаты за мусоровоз, когда нет контейнерных площадок и мусор используется в качестве удобрения

• г. Самара

Проживаем с мамой (обе пенсионерки) в частном доме общей площадь 226 кв.м, в т.ч. жилая 88,6 кв.м. Никогда не оплачивали за мусор по двум причинам: нет контейнерных площадок по близости (трактор собирает проезжая через три улицы от нас), мы свой мусор используем как удобрение в своем огороде в виде золы и перегноя от отходов овощей, куриного помета (складируем в яму и оно все там перегорает). С января этого года изменился регоператор, изменился порядок начисления за ТБО с площади жилого дома, и нам в мае приносят квитанцию за март и уже с долгами, да и получить с нас за мусор хотят в месяц аж за 2 куб. м. Как кот Матроскин говорит, чтобы продать что то ненужное, сначало нужно купить это ненужное. Вот и нам двум пенсионеркам чтобы сдать ненужное (мусор) 2 куба, их еще нужно на что то купить. На пенсию много не купишь. Что в такой ситуации делать? Просто взять и отдать им эти 1200 руб. в месяц на их "нищету и бедность", но они у нас совсем не лишние, у нас не депутатские пенсии.

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это не более чем ваши рассуждения. Но на данный момент внесены изменения в закон. И некоторые граждане имеют льготы. См. ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги Обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения между субъектом РФ и региональным оператором и единого тарифа на услуги по обращению с ТКО, но не позднее 01.01.2019 (ФЗ от 29.06.2015 N 176-ФЗ). Тарифы утверждает региональный орган тарифного регулирования, а порядок оплаты - Жилищный кодекс и Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 (далее - Правила N 354).

В соответствии с этими правилами и ЖК, если у собственника несколько квартир или домов, то он должен оплачивать услугу по всем адресам, а не только там, где проживает.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.