Как отменить договор дарения, подписанный задним числом и без натариуса?

• г. Пермь

Необходимо расторгнуть договор дарения. В 2016 мать после того, как дочери исполнилось 18 заставила отписать по дарственной долю в доме. Совершеннолетие было 10.07.2016, а в договоре дарения дата прописью 01.06.2016. При этом с 02.06.2016 необходимо такие сделки проводить через натариуса. Соответственно договор сделан задним числом 01.06, а подан в МФЦ при совершеннолетии и без нотариуса. Что можно сделать? Как отменить/признать недействительным такой договор?

Ответы на вопрос (2):

Данный договор дарения не должен был быть зарегистрированным в МФЦ.

оспорьте его в судебном порядке.

Если дочь дарила долю матери, то такой договор ничтожный.

Но у дочери осталось очень мало времени на подачу искового заявления в суд. Через полтора месяца срок исковой давности истечет.