Могу ли я сделать в ЗАГСе дубликаты этих документов для себя?

• г. Москва

Оформила при рождении ребенка отцовство на гражданского мужа, теперь мы с мужем разошлись. Он отобрал у меня св-во об отцовстве и св-во о рождении ребенка. Могу ли я сделать в ЗАГСе дубликаты этих документов для себя? Как подать на алименты на гражданского мужа? Как лишить его отцовства? Какие нужны справки и документы?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете оформить повторные свидетельства и подать на алименты.

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Родительских прав на данный момент у Вас лишить не получится - нет оснований.

Уважаемая ЕЛЕНА, г.Москва !

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является !!! НИ супружеским и НИ гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право:

-на алименты со своего родителя !!!

-на наследование по ЗАКОНУ !!!

Поэтому исходя из выше иложенного, если отцовства в отношении вашего ребёнка установлено, то в этом случае вы вправе:

-получить Дубликат Свидетельства о рождении ребёнка и обратиться в суд с исковым заявлением "О взыскании алиментов" с вашего сожителя на вашего ребёнка !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.02.2012г

12:44 моск.