Требование предоставить расписку для выплаты заработной платы - законно?

• г. Волгоград

У меня такой вопрос, я работаю вахтовым методом в Москве, а проживаю в другом городе. На момент моего отъезда домой заработная плата не была выплачена. Я оставил реквезиты для перевода зарплаты на мою банковскую карту. Когда я приехал домой то узнал от своего коллеги, что требуется написать расписку для того, чтобы мне перевели мою зарплату. Хотелось бы узнать законно ли это требование? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Не законно.

В расписке же Вы укажите, что я такой то получил ден средства...

И это будет доказательством получения, а на самом деле Вы их и не получали ещё.

Да и не предусмотрено ТК РФ никаких расписок..