Какие ФИО должны быть указаны в договоре купли-продажи и предварительном договоре при покупке квартиры по генеральной доверенности от покупателя?

• г. Санкт-Петербург

При покупке квартиры по генеральной доверенности от покупателя чьё имя (покупателя или его доверенного лица), как стороны сделки, должно быть прописано в договоре купли-продажи и предварительном договоре купли-продажи?

Имею на руках генеральную доверенность от своей матери на приобретение в её собственность любой недвижимости с привлечением ипотечных средств. Вчера мною был подписан ПДКП, где в качестве стороны покупателя написаны мои ФИО. Со мной работает риэлтор, я лишь хочу проверить правильно ли всё делается. Допустимо ли указание моих ФИО (вместо маминых) как стороны сделки в ПДКП и ДКП или необходимо, чтобы были указаны ФИО мамы, а про покупку по доверенности указано дополнительно?

Ответы на вопрос (3):

Квартиру покупает ваша мать, а вы выполняете действия по оформлению квартиры в собственность матери. В том числе в ваши полномочия входит подписание договора купли продажи. Но сам договор и документы о праве собственности должны быть составлены на вашу мать.

Даниил, здравствуйте!

Доверенность является документом, подтверждающим полномочия лица действующего в интересах доверителя (ст. 185 ГК РФ). В связи с этим данные Покупателя-Вашей матери должны быть обязательно указаны.

Если хотите проверить действия риэлтора, лучше, чтобы он представил отчет.

Данил, Вы верно думаете.

Во всех документах в качестве покупателя должны быть указана Ваша мать, а также Вы как доверенное лицо которое уполномочено на подписание договора купли-продажи недвижимости.

Риелтор не юрист. Его основной интерес взять с Вас комиссию и забыть, поэтому он готов как можно быстрее подписать ПДКП квартиры, взять деньги и бежать, продавать следующую квартиру.

Тот ньюанс, который Вас смутил, это не самое страшное... Советую найти по месту юриста, пусть он все проверяет...