Невозможность привлечения к ответственности за вандализм - есть ли смысл судиться в гражданском порядке?
199₽ VIP

• г. Саранск

Работаю в больнице. У нас нет юриста. Случилась неприятная история - осенью 18 года на нескольких стенах нарисовали микки маусов маркерами. Мата и терроризма в рисунках не было. Полиция снимала отпечатки пальцев и нашла того, кто это сделал. Оказался парень 17 лет. Попытались привлечь к ответственности за вандализм, но из мвд пришла бумага об отказе в возбуждении дела из-за отсутствия состава преступления. Данные рисунки почти отмыли, остались незначительные следы. Вопрос - есть ли смысл и возможность в гражданском порядке судиться и составлять иск в суд на парня? Или как преподнести начальству, что это всё бессмысленно.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Да, можно, т.к. причинен ущерб (ст.15, 1064 ГК РФ), а он возмещается в порядке гражданского судопроизводства. Подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Данные проверки из полиции используйте как доказательство по гражданскому делу (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Начальству довести информацию в форме служебной записки довести информацию, чтобы предприняли меры, чтобы инициировать подачу иска. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте!

Смысл есть взыскать расходы на восстановление нормального вида стен. Это убытки (ст. 15 ГК РФ)

Преступления в его действиях нет. Поэтому полиция законно отказала.

Подавать в суд надо не на него, а на его родителей. Они отвечают рублем за своих детей.

Но вы должны понимать, что много тут денег не отсудить. Поэтому надо руководству объяснить как есть. Что время потратите, денег в итоге получите не много. Пусть принимает решение.

В силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу, подлежит возмещению. Если Вы затратили денежные средства на удаление рисунков, то больница вправе потребовать взыскания расходов на удаление. Если расходы не было, то нет смысла обращаться в суд. Суд откажет в удовлетворении такого необоснованного и не подтвержденного документально иска. С больницы ответчик взыщет судебные расходы.

Здравствуйте, вообще, в гражданско правовом порядке можно потребовать компенсацию причиненного вреда, согласно ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Надо только определиться с размером исковых требований, туда можно включить непосредственные расходы на устранения последствий этого художественного творчества, а также судебные расходы согласно положениям ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы
Выплачивать, скорее всего будут родители, если "вандал" не имеет собственного дохода. Если он работает, то расплачиваться будет самостоятельно ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Это лучший ответ

Взыскать можете, но вот ущерб материальный подтвердить весьма сложно, надо суду предоставить колличество рабочих часов, потраченных на то что бы удалить эти надписи и рисунки, затраченных химикатов, произвести оценку - потеря внешнего вида фасада и т.д. Трудоемко и неизвестно сколько взыщут, окупятся ли судебные издержки. Ущеррб взыскивать по ст.1064 ГК РФ.Начните с претензии, укажите примерный материальный ущерб, укажите на то что вина доказана-постановление об утказе в возбуждении уголовного дела, укажите на судебные издержки... НО решать Вам.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 3 ст. 98 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Здравствуйте! Согласно действующим положениям ГК (ст. 15, 1064, 1074), конечно ущерб подлежит возмещению путем его взыскания с родителей виновника, если у него нет своего заработка или имущества, достаточного для возмещения вреда. Однако в соответствии с положениями ГПК РФ (ст. 55, 56) Вы при обращении в суд должны будете доказать не только факт причинения вреда (это можете подтвердить полицейским материалом), но и его размер. Размер можно подтвердить заключением эксперта оценщика или уплатой строительно-ремонтной организации по договору подряда проведения ремонта по исправлению вреда. Можно конечно и расчетом собственным нормочасов по выполнению тех или ных работ. Однако суд потом за ваш счет все равно назначит экспертизу по оценке вреда. И вот полученную итоговую сумму и расходы на экспертизу и взыщут с виновников. Однако если у них нет доходов, или имущества кроме того, на которое нельзя накладывать арест (ст. 446 ГПК РФ содержит перечень этого имущества), то этих денег Ваша организация не получит. Так что оценивайте все риски, узнавайте о материальном положении семьи мальчика и потом принимайте решение. Если ответ понятен - дайте знать. Если нет - задавайте вопросы.