Невозможность привлечения к ответственности за вандализм - есть ли смысл судиться в гражданском порядке?
199₽ VIP

• г. Саранск

Работаю в больнице. У нас нет юриста. Случилась неприятная история - осенью 18 года на нескольких стенах нарисовали микки маусов маркерами. Мата и терроризма в рисунках не было. Полиция снимала отпечатки пальцев и нашла того, кто это сделал. Оказался парень 17 лет. Попытались привлечь к ответственности за вандализм, но из мвд пришла бумага об отказе в возбуждении дела из-за отсутствия состава преступления. Данные рисунки почти отмыли, остались незначительные следы. Вопрос - есть ли смысл и возможность в гражданском порядке судиться и составлять иск в суд на парня? Или как преподнести начальству, что это всё бессмысленно.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Да, можно, т.к. причинен ущерб (ст.15, 1064 ГК РФ), а он возмещается в порядке гражданского судопроизводства. Подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Данные проверки из полиции используйте как доказательство по гражданскому делу (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Начальству довести информацию в форме служебной записки довести информацию, чтобы предприняли меры, чтобы инициировать подачу иска. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Смысл есть взыскать расходы на восстановление нормального вида стен. Это убытки (ст. 15 ГК РФ)

Преступления в его действиях нет. Поэтому полиция законно отказала.

Подавать в суд надо не на него, а на его родителей. Они отвечают рублем за своих детей.

Но вы должны понимать, что много тут денег не отсудить. Поэтому надо руководству объяснить как есть. Что время потратите, денег в итоге получите не много. Пусть принимает решение.

Спросить
Пожаловаться

В силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу, подлежит возмещению. Если Вы затратили денежные средства на удаление рисунков, то больница вправе потребовать взыскания расходов на удаление. Если расходы не было, то нет смысла обращаться в суд. Суд откажет в удовлетворении такого необоснованного и не подтвержденного документально иска. С больницы ответчик взыщет судебные расходы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вообще, в гражданско правовом порядке можно потребовать компенсацию причиненного вреда, согласно ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Надо только определиться с размером исковых требований, туда можно включить непосредственные расходы на устранения последствий этого художественного творчества, а также судебные расходы согласно положениям ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы
Выплачивать, скорее всего будут родители, если "вандал" не имеет собственного дохода. Если он работает, то расплачиваться будет самостоятельно ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Взыскать можете, но вот ущерб материальный подтвердить весьма сложно, надо суду предоставить колличество рабочих часов, потраченных на то что бы удалить эти надписи и рисунки, затраченных химикатов, произвести оценку - потеря внешнего вида фасада и т.д. Трудоемко и неизвестно сколько взыщут, окупятся ли судебные издержки. Ущеррб взыскивать по ст.1064 ГК РФ.Начните с претензии, укажите примерный материальный ущерб, укажите на то что вина доказана-постановление об утказе в возбуждении уголовного дела, укажите на судебные издержки... НО решать Вам.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 3 ст. 98 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно действующим положениям ГК (ст. 15, 1064, 1074), конечно ущерб подлежит возмещению путем его взыскания с родителей виновника, если у него нет своего заработка или имущества, достаточного для возмещения вреда. Однако в соответствии с положениями ГПК РФ (ст. 55, 56) Вы при обращении в суд должны будете доказать не только факт причинения вреда (это можете подтвердить полицейским материалом), но и его размер. Размер можно подтвердить заключением эксперта оценщика или уплатой строительно-ремонтной организации по договору подряда проведения ремонта по исправлению вреда. Можно конечно и расчетом собственным нормочасов по выполнению тех или ных работ. Однако суд потом за ваш счет все равно назначит экспертизу по оценке вреда. И вот полученную итоговую сумму и расходы на экспертизу и взыщут с виновников. Однако если у них нет доходов, или имущества кроме того, на которое нельзя накладывать арест (ст. 446 ГПК РФ содержит перечень этого имущества), то этих денег Ваша организация не получит. Так что оценивайте все риски, узнавайте о материальном положении семьи мальчика и потом принимайте решение. Если ответ понятен - дайте знать. Если нет - задавайте вопросы.

Спросить
Пожаловаться

На мужа девушка написала заявление в полицию, обвиняя в мошенничестве. Полиция не нашла состава преступления, вынесла отказ в возбуждении уголовного дела. Девушка пишет вновь-снова отказ. Она пишет жалобу в прокуратуру, дело передают на доследование и снова отказывают, т.К нет состава преступления. Можно ли привлечь данную особу к ответственности по 306 ст.Ук рф и как это сделать (в рамках частного обвинения или это может сделать полиция (участковый)?

По заявлению в полицию о преступлении по статьям мошенничество и вымогательство, почти через год от его подачи пришел ответ об отказе в возбуждении уголовного дела, т.к. полиция "не увидела события преступления". Причем из письма видно, что тщательной проверкой никто не утруждал себя.

Как привлечь к ответственности самого сотрудника полиции подписавшего отказ?

Я,сам того не зная оказался на месте преступления, где до меня происходило хищение. Разбирали ж.д.На месте никого не было и я поднимал некоторые елементы, потом увидел как едет полиция и отошел на расстояние видел как снимали отпечатки пальцев. Меня никто не видел, а отпечатки остались, Что делать? Спасибо.

Приставы вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по моему заявлению (не платит алименты 2 года, скрывается). Мотивировали: отсутствие состава преступления. Пояснили: так как у пристава не было возможности уведомить должника об уголовной ответственности, в связи с его неявкой к судебному приставу, то привлечь не представляется возможным в связи с отсутствием состава преступления.

На меня в органы полиции поступило заявление о том что бы разобрались были ли в моих поступках мошеннические действия и ч.1 ст 159 УК РФ. Рассмотрев всю суть и опросив меня, свидетелей, сделав запросы в разные инстанции. Полиция постановила отказ в возбуждении уголовного дела, так как проверив всю информацию они пришли к выводу что не каких общественно-опасных деяний, содержащих признаки состава преступления я не совершала. Можно ли это постановление прикрепить к гражданскому иску? Или если отказано в возбуждение, то уже не имеет смысла это постановление? Меня пытались обвинить по этим статьям для того что бы признать сделку дарения квартиры НИЧТОЖНОЙ. Сейчас даритель подал иск в суд, где приводит другие доводы по поводу того что бы признать сделку недействительной. Объясните мне пожалуйста тот факт что им было отказано в возбуждение уголовного дела, может ли быть это постановление каким либо доказательством в суде?

Полицией вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, рекомендовано обратиться в гражданском порядке в суд. Будет ли достаточно при подаче искового заявления приложить копию данного постановления или суд в обязательном порядке затребует все материалы проверки? Данное гражданское дело граничит с совершенным преступлением, просто не смогли доказать. Если в суде выясняться новые обстоятельства по делу и подтвердиться состав преступления, обязан ли судья возбудить уголовное дело или просто вынесет определение и направит материалы гражданского дела в полицию? Данное интересует из соображений волокиты и возможной утраты доказательств по делу.

Только что задавала вопрос про плагиат. Продолжу подробнее. Я связала на заказ игрушку по рисунку на значке. Позже автор рисунка нашелся и попросил меня не вязать и не претендовать на ее идею. Но она то рисует, а я вяжу. Разница огромная. Брэнд - этот рисунок не запатентован. Мне говорят, что закон на их стороне, потому что первая дата публикации того рисунка уже и есть право на авторство. Связано мной уже много таких игрушек, есть много фото у меня в соцсетях. Теперь меня просят не публиковать, а лучше не вязать, ведь это не моя идея. Но почему тогда меня не обвиняют в таком авторы Чебурашек, Миньонов, Мишек, Микки-маусов и прочие? Как мне грамотно вести себя в переговорах с тем человеком, с автором рисунка? Вязать я буду и дальше, много кто просит таких игрушек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здавствуйте! Была совершена кража в магазине, более 1000 р. суда не было... был отказ от возбуждения уголовного дела... теперь пытается устроиться в полицию. При проверке выявится данное дело? Была 158 часть 2... в отказе от возбуждения написано т.к нет состава преступления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение