Получив дарственную на пол дома от умершего деда, стану ли я хозяйкой и могу ли я выставить его на продажу?

• г. Югорск

Если у меня вчера умер дед он на меня оформил дарственную на пол дома)? получается я хозяйка уже давно) могу ли я после похорон выложить на продажу эти пол года?

Ответы на вопрос (4):

Полгода здесь ни причем. Вы собственник имущества с момента регистрации права собственности. Продавайте когда хотите.

Здравствуйте, примите мои соболезнования, да, Вы можете полностью владеть, пользоватьсяги распоряжаться частью дома, при этом для продажи необходимо согласие собственника другой половины дома.

Важное обстоятельство - зарегистрировали ли Вы право собственности в Росреестре? Если нет, то данная доля войдет в состав наследственной массы.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вы не указали о том, что договор дарения был передан в Росреестр для регистрации перехода права собственности? Если нет, то вы не собственник. Выписку по квартире возьмите из Росреестра и увидите, если не помните.

Если вы не являетесь собственником, то по Закону наследниками 1-й очереди будут - жена, дети, родители умершего.