Можно ли взять больничный по уходу за мать, находящейся на учете в психиатрической больнице?

• г. Петропавловск-Камчатский

Мать состоит на учете в психиатрической больнице, сейчас у нее ухудшения состояния, пьем таблетки дома, у лечащего врача спросила: "могу ли я взять больничный по уходу за ней на несколько дней? " мне сказали, что нет не можете т. к. она не на инвалидности и дееспособна, больничный могут взять только если человек имеет хотя бы первую группу инвалидности и недееспособен. С их стороны это правильно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга, да их отказ правомерен. Признайте мать недееспособной, оформите опекунство и вы сможете брать листок нетрудоспособности во время её болезней.