Как разрешить спор о наследстве - родители хотят оставить мне квартиру, но сестры претендуют на нее

• г. Великий Новгород

Как быть моим родителям, которые хотят оставить свою квартиру (она была и моя до замужества, я там выросла) мне. Но две мои сестры прямо дали понять, что будут на неё претендовать. Они не имеют к ней отношения, не жили в ней, не дети моему отцу. Эту квартиру приобрели родители мама и мой отец для нашей семьи. Сестры были уже совершеннолетними и жили отдельно. Как быть?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Пусть оформят договор дарения на вас и ваши сестры не будут претендовать на эту квартиру.

Самое простое - оформить на вас договор дарения.

Здравствуйте, Евгения!

Родители могут вам эту квартиру подарить. Право собственности на нее вы получите еще при их жизни, за ними можно сохранить право проживания. Налог вы платить не будете, так как являетесь близкими родственниками. Сестры в этом случае никак не смогут повлиять на судьбу квартиры, так как оснований признать такой договор дарения отсутствуют.