Как защитить свою долю в квартире после предложения отца о продаже

• г. Москва

У меня ситуация следующая: я с мужем проживаю в квартире которая по 1/2 принадлежит моим родителям (была купленна за пару лет до их развода). После развода мои родители уезжают из этой квартиры, оставляя ее мне. Моя мама забирает мою несовершенно летнию сестру с собой. В квартире прописаны: я, несовершеннолетняя сестра, мама. Квартира была в ужасном состоянии, я сделала полностью ремонт, ежемесячно плачу квитанции за ЖКХ. И тут мой отец присылает телеграмму о том, что долю (1/2) продает, и предлагает маме (она имеет так же 1/2) ее выкупить. А так же у него имеется за должность по алиментам за мою сестру (300 000 р). Мои алименты до 18 лет, он так же не платил! И никогда мне не в чем не помогал! Мою сестру видел последний раз лет 5...Что мне делать? Денег моих потрачено в эту квартиру оооочень много...

Ответы на вопрос (1):

Вы вряд ли что-то получите из вложенных денег - но можете подать иск к матери и отцу (к одному отцу нельзя). Но рекомендую лучше сделать так, что это мама делала ремонт и подать в суд на увеличение ее доли. При подаче иска просить суд наложить арест. Отец не сможет продать свою долю, если будет наложен арест. Взыскать алименты нужно на сестру. На вас, если вам давно 18 лет нереально. Если есть исполнительное производство, то стоит заняться этим, глядишь и мировое с отцом мать заключит по доле. При необходимости обращайтесь, веду такие дела, это моя основная специализация