Можно ли подать в суд на любовницу моего мужа, которая выложила фотографии с ним, и запретить ей публиковать их в социальных сетях?

• г. Екатеринбург

Любовница моего мужа выложила фотографии с моим мужем, мой сын это увидел случайно. Произошел нервный срыв у ребенка (папа живет с нами, отношения там закончены). Можно ли на этого человека подать в суд? А также запретить этому человеку выкладывать эти фотграфии в любую социальную сеть?

Ответы на вопрос (1):

Елена, у нас есть Закон о персональных данных. Изображение является таковыми данными физического лица. Распространение персональных данных возможно только с согласия лица, данные которого распространяются. За распространение данных предусмотрена ответственность, в том числе возможно взыскание компенсации морального вреда. Но с таким иском может обратиться только ваш муж.