Прописка в собственную долю квартиры

• г. Санкт-Петербург

Я имею в собственности 80% квартиры. Имею ли я право в нее прописаться, не спросив согласия хозяина 20% собственности.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена!

Себя вы можете зарегистрировать по этому адресу без согласия второго собственника, но вот других - не получится (за исключением несовершеннолетних детей)

Добрый день!

Как собственник доли в недвижимом имуществе, жилом помещении, Вы имеете полное право зарегистрироваться без чьего либо согласия или несогласия.

Для это необходимо определить порядок пользования квартирой на основании ст.247 ГК РФ или выделить долю в натуре (ст.252 ГК РФ).

Вы, как собственник, вправе без согласия другого собственника прописаться в данной квартире. Других лиц необходимо регистрировать с согласия всех собственников жилья.