Возможность написания заявления на отпуск по уходу за ребенком на 2-3 рабочих дня - статья ТК, срок работы и возраст ребенка.

• г. Москва

Могу ли я написать заявление на 2 —3 рабочих дня по уходу за ребенком. Ребёнку 2 года и 3 месяца. По истечении 1,5 лет я работаю. На какую статью ТК я могу сослаться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Право на использование отпуска по уходу за ребенком сохраняется до достижения им возраста 3 лет, это предусмотрено статьей 256 Трудового кодекса РФ. Поэтому, до достижения Вашим ребенком трехлетнего возраста, Вы вправе использовать его, в том числе в количестве нескольких дней.