Возможность написания заявления на отпуск по уходу за ребенком на 2-3 рабочих дня - статья ТК, срок работы и возраст ребенка.

• г. Москва

Могу ли я написать заявление на 2 —3 рабочих дня по уходу за ребенком. Ребёнку 2 года и 3 месяца. По истечении 1,5 лет я работаю. На какую статью ТК я могу сослаться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Право на использование отпуска по уходу за ребенком сохраняется до достижения им возраста 3 лет, это предусмотрено статьей 256 Трудового кодекса РФ. Поэтому, до достижения Вашим ребенком трехлетнего возраста, Вы вправе использовать его, в том числе в количестве нескольких дней.

Спросить
Пожаловаться

Я устроилась на новую работу (бюджетное учреждение), ребенку 2 года, проработала меньше месяца. Могу написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и на следующий день не выходить на работу? На какую статью в этом случае сослаться?

Ребенку 1 год 4 месяца вышла на работу на неполный рабочий день. Могу ли я написать заявление на продолжение отпуска по уходу за ребенком до 3 лет? Могут ли мне отказать?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутра лет, при этом работаю неполный рабочий день, могу ли я брать 4 дня в месяц дня для ухода за первым ребенком инвалидом.

В такой ситуации я на данный момент работаю моему ребенку 1 год 2 месяца как мне написать заявление об увольнении без отработки, и на какие статьи я должна сослаться. (может быть уход за ребенком или как то по другому).

Вышла на новое место работы, когда ребенку исполнилось 2 годика. Сейчас решила вновь уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Подскажите, пожалуйста, за сколько дней я должна написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? Могу ли я написать заявление, а со следующего дня уйти в отпуск? Информация в интернете противоречивая, поэтому хотелось бы знать на какую статью ссылаться.

Я являюсь опекуном ребенка (муж). Ребенку 2 года. Может ли супруга взять отпуск по уходу за ребенком? На какую статью можно сослаться?

3 декабря я вышла на работу (отозвалась с отпуска по уходу за ребенком ему сейчас 2,5 года) на полные рабочие дни, и желаю 3,4,5 декабря отработать полные рабочие дни, но с 6 декабря хочу перевестись на неполный рабочий день. Мне говорят что мне сначало нужно уйти в отпуск по уходу за ребенком на 2 дня, потом подъехать и написать заявления на неполные рабочие дни. Это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю не полный рабочий день с сохранением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. В прошлом месяце ребенку дали инвалидность. Вопрос: могу ли я воспользоваться правом на 4 дополнительно оплачиваемых дня по уходу за ребенком-инвалидом?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, вышла досрочно на работу. Работодателя вынуждает писать заявление об увольнении по соглашению сторон без выходного пособия, угрожая что иначе уволят по статье. Сегодня хочу написать заявление об уходе в отпуск по уходу за ребенком (ребенку 1,7) могу ли я не выходить на работу в день написания заявления, если по графику у меня сегодня рабочий день?

Сейчас я работаю, но хочу написать заявление по уходу за ребенком до 3 лет. 3 года ему исполнится через 3 месяца. С какого дня начнется мой отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение