Как защитить свою долю при разводе и оформлении квартиры, приобретаемой в рамках программы расселения коммуналок

• г. Санкт-Петербург

По программе расселения коммуналок приобретаем квартиру. Деньги на приобретение кв-ры дают мои родственники. Комната в собственности на ребенка приобреталась до официального брака, мужа я туда только прописала. По программе к сожалению доли должны выделяться равные. Дело у нас идет к разводу, наследников у него много, к квартире никакого отношения (только 160 000 руб) он не имеет. До совершения сделки я могу как - нибудь подстраховать себя, чтобы после регистрации в УФРС у меня была возможность 100 % переписать его долю на себя или ребенка? Генеральная доберенность, Брачный договор, еще что-нибудь. Помогите пож-та. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Надо обращаться к адвокату и продумывать линию защиты.Так, по тому, что вы описали, вариантов , выгодных для вас, очевидных нет.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос следующий. С мужем оформлен официальный развод. Б.м. требубует раздел имущества. Ситуация следующая:

У меня с дочерью до регистрации брака была двухкомнатная приватизированная квартира. У б.мужа в собственности была трехкомнатная квартира. После регистрации брака по договору мены был произведен обмен квартирами. Трехкомнатная перешла в собственность мою и дочери, а двухкомнатная в собственность б.мужа. Он продает (во время брака) 2-х ком. квартиру и приобретает машину, которой уже нет. Прописан он со мной и дочерью в трехкомнатной квартире. Кроме того на свадьбу дочери с родителями жениха совместно приобретаем однокомнатную квартиру, но оформляем ее на меня. Муж требует раздела и этой квартиры. Во время брака была приобретена машина по автокредиту (муж-заемщик, я - поручитель). До развода выплачено 100 000 руб Осталось - 250 000 руб. Как должны быть учтены расходы по оплате кредита, а так же оставшийся долг по кредиту, при разделе имущества. Каким образом выписать мужа из квартиры. Спасибо за ответы.

При разводе (ребенку 4 года). Квартира приобреталась на средства мужа (была продана за несколько месяцев до брака его другая квартира и добавлены деньги) у риэлторской фирмы и договор о покупке был оформлен до брака, но свидетельство о собcтвености на квартиру датируется числом через месяц после регистрации брака. Могу ли я с ребенком (зарегистрированным в этой квартире) рассчитывать на долю после развода?

Как разделить однокомнатную квартиру на двух наследников первой очереди по закону, которые наследовали в равных долях. Квартира является спорным имуществом. Имеет ли право Росреестр зарегистрировать право на эту квартиру каждому из наследников как 1/2 доля в праве собственности на квартиру? Может ли один из наследников этой квартиры продать половину квартиры, под видом продажи 1/2 доли? Как получить право собственности в этой квартире на 1/2 долю? Помогите, поскольку квартира продана и ребенку не предоставили возможность выплатить компенсацию за долю.

Хотим выкупить ½ доли в однокомнатной квартире у сестры с использованием материнского капитала. Другая часть квартиры принадлежит мне и куплена до брака. Материнский капитал получили в 2008 году после рождения второго ребенка. На момент совершения сделки в 2016 году родился третий ребенок. Подскажите пожалуйста:

1. Как и на сколько долей будет делиться квартира, вся или только ½ часть квартиры, купленная в браке.

2. Имеют ли дети мужа от первого брака право на его долю в квартире.

3. Может ли муж до совершения сделки покупки отказаться от своей доли, если да то в чью пользу.

4. Как делится такая квартира при разводе.

5. Как оформить квартиру на старшего сына и на меня, если есть возможность второму и третьему ребенку выделить доли в другой квартире.

Как разделить имущество (квартиру) после развода? Имеет ли собственник (муж) переписать квартиру на другого человека не известив об этом меня (жену). Имеет ли жена право на долю этой квартиры если деньги были мужа. Квартира приобреталась уже в браке. В браке прожили 18 лет.

Скажите, пожалуйста, как нам лучше всего поступить? Я замужем. В ближайшее время собрались покупать квартиру, оформляем на меня. Нотариус сказал, что это уже будет совместно нажитое имущество - мое и мужа, хотя средства на квартиру идут от моей квартиры, принадлежащей мне до брака и часть суммы дает моя мама. Таким образом, мой муж не имеет никакого финансового отношения к новой квартире. Я, конечно, люблю и доверяю своему мужу, но как нам поступить, чтобы в случае развода я осталась единственным вледельцем квартиры (муж не против). Может быть надо заключать брачный контракт или муж после сделки может сразу подарить мне свою долю?

Спасибо.

Прошу помочь разобраться-в браке приобреталась Квартира по ДДУ в общую долевую собственность, было определено 3 доли-муж, жена, несовершеннолетний ребёнок, каждому выдано своё свидетельство. Договорились что муж подарит свою долю ребёнку, заверили сделку нотариально и зарегистрировали.

После развода имеет ли б муж право претендовать на долю жены

Это законно в случае с общей долевой собственностью? Так как доли определены в браке? В Росреестре и нотариус советуют заключить ещё брачный договор на данную квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак заключен за границей, договора не было. Дело о разводе тоже слушается в США по месту совместного проживания.

В прoцессе равода мой муж (гражданин США) зявляeт, что претендует на мою квартиру в России, так как якобы она куплена на его деньги во время брака.

Квартира - на мое имя. В ней мои доли были по приватизации и по наследству, во время брака я выкупила долю свого родственника. Никаких займов у мужа я не брала.

Подлежит ли разделу приобретенная часть квартиры?

Спасибо!

Мой ребенок прописан с отцом и имеет долю в его квартире, квартира приватизирована на двоих. По программе материнского капитала, я приобрела квартиру, в ней мой сын также имеет долю. По программе ветхое жилье дом у бывшего мужа сноситься. Будит ли выделяться доля на моего ребенка если у него есть доля в моей квартире.

Когда мне было 17 лет, моя мама купила 2-комн. Квартиру. Эта квартира покупалась на деньги от продажи другой квартиры, в которой я была прописана и в которой у меня была в собственности доли. Новую квартиру мама оформила только на себя, а меня просто прописала туда. Сейчас мне 21 год, и мама собирается выписать меня из квартиры, потому что хочет ее продать. У меня есть квартира, унаследованная после дедушки, поэтому мама хочет меня выписать в эту квартиру. Имею ли я право на долю в маминой квартире? Ведь она покупалась с учетом моей доли от продажи первой квартиры, в которой мы жили с папой. Первая квартира продалась из-за развода родителей. И вообще, есть ли у меня какие-то права на квартиру мамы? Может ли она меня выписать и выселить? Я считаю, что мама нарушила мои права, ведь в первой квартире у меня была доля, при ее продаже, мама забрала деньги с моей доли, но при покупке второй квартиры меня только прописала, а в собственность полностью оформила на себя. Разве продав мою долю, она не должна была купить мне другую, я то не могла сама такие сделки совершать, т.к. была несовершеннолетней? Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение