Необходимость оплаты налогов и возможность налогового вычета при продаже квартиры, принадлежащей менее трех лет

• г. Нижний Новгород

В прошлом году я решила обменять свою квартиру путём купли-продажи. Но, к сожалению, квартира, которую я продала, была в моей собственности менее трёх лет. Деньги, которые я получила от продажи (Цена была даже ниже кадастровой стоимости) я потратила на другое жильё без остатка. То есть, я не получила от данной сделки никакой прибыли.

У меня вот такой вопрос: Должна ли я оплатить какие-либо налоги по данной сделке?

Имею ли я право на налоговый вычет в дальнейшем?

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Маргарита!

Если квартира была в собственности менее 3 лет, необходимо платить налог.

Но если вы продали квартиру, которую ранее купили, вы вправе зачесть расходы на ее покупку и заплатить налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже. Если разницы нет, налог платить не надо.

При покупке новой квартиры вы вправе получить налоговый вычет (с расходов до 2 млн. рублей, то есть можно получить до 260 тыс. рублей), если квартиру покупаете в том же году, этот вычет вы вправе зачесть в счет уплаты налога.