Как исправить ошибку в трудовой книжке при указании номера приказа в 2008 году?

• г. Мурманск

При проверке у работника в трудовой книжке за 2008 г. неправильно указан номер приказа, в книге приказов о приеме на работу указан другой, а точнее (приказ № 1 б от 12.01.2008 г, а надо приказ № 1 от 12.01.2008 г. без буквы). Как сейчас поступить? Работник об этом не знает, да и есть дальше другие записи в его трудовой. Может сделать справку о стаже работы и вложить в трудовую? При увольнении объяснить работнику. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Действовать Вы обязаны так, как предписывают правила ведения трудовых книжек, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 и Инструкция, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 - внести исправления путем признания недействительной ошибочной записи и внесения новой записи.

Но если не хочется портить внешний вид трудовой книжки и есть возможность - можно внести исправления в приказ, книгу приказов, а не в трудовую книжку.

Извините, дату внесения изменений в трудовую книжку писать сегодняшний день (например 31.05.2019 г), в книгу приказов изменений не возможно внести-руководитель уволился (подпись), книга сшита это 2008 г., и там перевод многих работников (списком), была реорганизация.

Если вам необходимо подтверждение трудового стажа достаточно запросить у того работодателя справку о периоде трудовой деятельности заверенные копии приказов о приеме и увольнении. Трудовой договор.

Если бы изучили указанные мной нормативные акты, Вы бы не задавали такого вопроса...

Дата записи указывается та, которой вносится исправление.