Вопрос об отказе от агентства недвижимости и расторжении соглашения о задатке - последствия для продавца

• г. Ханты-Мансийск

Заключил договор с агентством недвижимости на продажу квартиры. Нашли покупателя, подписали соглашение о задатке, а потом покупатель сообщил, что не хочет покупать через агентство, а только напрямую и написал заявление на расторжение своего уже подписанного агентского договора с этим же агентством. Я напрямую продавать не хочу. Могу ли я без последствий расторгнуть соглашение о задатке, не возвращая сумму задатка в двойном размере, как прописано в соглашении? Покупатель ведёт себя крайне агрессивно и не адекватно...

Ответы на вопрос (4):

Покупатель письменно уведомил о нежелании заключать договор через агентство или устно?

Покупатель подписал агентский договор, потом подписал соглашение о задатке, передал задаток, а на следующий день принёс заявление на расторжение агентского договора с агентством.

Здравствуйте! Если соглашение задатке было подписано - задаток можете не возвращать. Закон на Вашей стороне.