Как возможно назначение двух наказаний за одно деяние и их исполнение через долгое время? Вопрос к Конституционному суду.

• г. Краснодар

Вскоре заканчивается исполнение данного наказания. Но примерно через год арбитражным судом выносится решение о взыскании с меня суммы убытков якобы понесенных предприятием по уголовному делу. В настоящее время исполняется (для его исполнения потребуется еще одна прожитая мной жизнь, для справки мне 72 года) Суть вопроса к Конституционному суду: может ли за одно и тоже деяние назначено два наказания? А при этом прицеплено еще одно - наказание по исполнительному производству.

Ответы на вопрос (1):

Дважды за одно деяние наказание назначено быть не может но наказанием является мера уголовного или административного воздействия, возмещение ущерба это не наказание а восстановление положения существовавшего до совершения правонарушения.