Свекровь хочет оформить дарственную на сноху. Какие документы необходимы для этого? И какой налог нужно оплатить с сделки?

• г. Кострома

Свекровь хочет оформить дарственную на сноху. Какие документы необходимы для этого? И какой налог нужно оплатить с сделки?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Ульяна, если свекровь является собственником помещения, то составляйте договор дарения, оплачивайте госпошлину и регистрируйте его в росреестре. На сайте росреестра указаны какие документы необходимо представить на госрегистрацию.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Для заключения договора дарения следует составить договор в простой письменной или нотариальной форме, на основании правоустанавливающих документов дарителя. Договор подписывается лично дарителем и одаряемым и подлежит государственной регистрации в Росреестре, госпошлина 2 т.р.

Достаточно договора в простой письменной форме и акта передачи. Данные документы подаются в МФЦ (подавать должны обе стороны, если будет простая письменная форма). Одаряемый также платить госпошлину за регистрацию перехода на него права собственности.

Налогооблагаемая база в данном случае возникнет у одаряемого (снохи), составляет 13% от стоимости имущества.