Выявлена недосдача товара у клиента - анализ юридической силы Акта возврата товара.
398₽ VIP

• г. Москва

У нашего клиента комиссионер, выявлена недосдача товара. Оформлена документом акт выноса товара арендатором. Клиент не заплатил за аренду, товар был арестован арендатором и после переговоров наш товар был возвращен нам и оформлен Актом. В нем указана номенклатура, количество и галочки что есть в наличии.

Под актом подписались: клиент, наша компания и представители арендатора. Цены и сумма в акте не указаны, т.к документ был составлен арендатором и им контролировался, чтобы из массы товара был возвращен только наш по нашим остаткам.

На основании этого акта мы выявили недосдачу товара, посчитали убыток и готовим претензионное письмо. Но возникли сомнения, что данный акт не будет иметь юр.силу в суде. Если поднимать бухгалтерские отгрузочные документы, то товар может находиться в разных поставках с другим возвращенным/проданным товаром и в разном периоде. И по отгрузочным документам как доказать что одна позиция товара явлется недосдачей, а не была продана/возвращена. Имеет ли это смысл, если имеется Акт с подписями (в Акте номенклатура и галочка что есть)

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Акт будет иметь силу, но доказывать надо будет и документами в дополнение к актами. Первичкой также надо доказывать, если не можете их найти, то оценку надо делать. Это все доказательства (ст. 65 АПК РФ, Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29.07.1998 N 135-ФЗ)

Это лучший ответ

Почему вы решили что будет не будет иметь силу в суде? Судя по всему акт составлен не заинтересованными лицами, поэтому суд обязан его принять согласно статье 64 АПК РФ.

АПК РФ Статья 64. Доказательства

Позиции высших судов по ст. 64 АПК РФ >>>

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио-и видеозаписи, иные документы и материалы.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2011 N 422-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса, полученные путем использования систем видеоконференц-связи.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

Действительно, товар может находиться в разных поставках с другим возвращенным/проданным товаром и в разном периоде. Нужно представлять доказательства-как бухгалтерские. Так и отгрузочные документы. Есть смысл. Наличие акта с подписями само по себе не является препятствием. Суд даст ему правовую оценку, ка и остальным доказательствам. Возможно придется проводить судебную экспертизу, ст.82 АПК РФ. После претензии обратитесь в суд. АПК РФ Статья 65. Обязанность доказывания

""1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

""2. Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.

""3. Каждое лицо, участвующее в деле, "должно" раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

""4. Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.

5. В случае, если доказательства представлены с нарушением порядка представления доказательств, установленного настоящим Кодексом, в том числе с нарушением срока представления доказательств, установленного судом, арбитражный суд вправе отнести на лицо, участвующее в деле и допустившее такое нарушение, судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.

Из содержания вашего вопроса можно сделать следующие выводы?

1.Вам не стоит делать в суде акцент на этом акте как на вашем главном доказательстве ст 64 АПК РФ

2.Вашу позицию в суде обязательно нужно подкреплять отгрузочными документами и первичными учетными документами

Отгрузочные документы — это документы, которые подтверждают отгрузку товара при торговых операциях, таким документом является Товарная накладная ТОРГ-12.

Первичные учетные документы должны содержать следующие обязательные реквизиты:

наименование документа;

дата составления документа;

наименование экономического субъекта (организации или ФИО предпринимателя), составившего документ;

содержание факта хозяйственной жизни;

величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения в соответствии с классификатором ОКЕИ;

наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за её оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

подписи лиц, предусмотренных ст. 2 п. 6 ФЗ "О бухгалтерском учете", с указанием их фамилий и инициалов, либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

3.А доказывать,, что что одна позиция товара является недостачей, а не была продана/возвращена.-можно только на основе анализа этого акта и анализа отгрузочным документов Путем сопоставления акта и отгрузочных документов можно доказать что какая то позиция товара является недостачей.

Добрый день Александр

Сторона, заявившая претензию, и в случае неполучения ответа на претензию, в течение 20 рабочих дней вправе передать спор на рассмотрение в арбитражный суд. ч. 5 ст. 4, п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ; см., например, Постановление ФАС ВВО от 13.02.2013 № А 29-923/2012.

Имеете право в ходе разбирательства предоствлять доказательства в обосновании иска и взыскать ущерб.