Назначение меня на должность врача дежурного в приёмном отделении больницы без согласия - закономерность или нарушение права?

• г. Тюмень

Я заведующая терапевтического отделения поликлиники, 31.05.19 нач отдела кадров уведомляет меня что 3 июня меня переводят в приёмное отделение больницы врачом дежурантом по графику день ночь 48 ч. Без моего согласия, в связи с чрез ситуацией в больнице нехваткой дежурантов, правомочно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно статье 72.2 Трудового кодекса РФ:

"В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий... При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника."