Проблемы в ходе судебных процессов - возможность адвоката подать иск, требование присутствия исца и правомерность принятия исков без нотариальной доверенности

• г. Ставрополь

Может ли адвокат по ордеру подавать иск от своего доверителя и могу ли я требовать присутствия исца, так как его адвокат не может ответить на мои вопросы самостоятельно. 4 года идут суды и мне все это время суд отказывает в ходатайстве обязать присутствие исца ссылаясь что это его право, по его иску проходят огромные деньги и некоторые иски этот истец выиграл, но в суд так и не явился, даже за получением исполнительного листа. Я настаиваю что это подставное лицо, подскажите на какую статью мне сослаться чтобы отстаивать свое право задать вопросы, ведь меня по сути лишили права узнать ответы. И правомерно ли,что иски приняли по копии паспорта и исполнительный лист получен адвокатом при предъявлении лишь ордера, даже без нотариальной доверенности? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Во-первых-явку истца обязательной может признать только суд, статьи, которая бы обязала его являться в законе нет. Во-вторых-ордер адвоката в гражданском деле не дает никаких полномочий и является лишь документом, родтверждающим его участие в деле. В-третьих-без нотариальной доверенности адвокат не имеет права подавать иск, поддерживать его в суде и тем более получать исполнительные листы. Действия адвоката нужно обжаловать.

Доброго дня я бы советовал если у вас есть сомнения в правомерности действий истца и законности предоставляемых им доказательств, обратиться в полицию, для проведения проверки, там его обязательно опросят, конечно он может отказаться по ст. 51 Конституции от дачи показаний, но если в материалах дела есть поддельные документы, экспертиза это покажет, а вы уже повернете течение судебного процесса в вашу сторону!