Арест на наследуемое имущество из-за долга по ЖКХ - правомерно ли и как его снять?

• г. Санкт-Петербург

Я наследник имущества, на которое наложен арест за неуплату жкх наследодателем. Долг перед жкх не за это имущества, а по адресу, где когда-то был прописан наследодатель. Арест был наложен после смерти наследодателя. Вопрос: правомочен ли этот арест? Почему пристав не высчитал долг через исп. лист с пенсии наследодателя, коим тот являлся (на день смерти ему было 78 лет)? Получено свидетельство на право наследства с обременением. Как снять арест и кто скажет куда и как оплатить долг? И не снимаются ли долги по жкх после смерти человека? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Все проще, чем кажется. Объясню на человеческом языке. Вы наследник не только имущества, но и долгов. Все наследники принимают на себя долги наследодателя в долях, равных наследству. Т.е 100=100, 50=50 и т.д. После смерти наследодателя пристав должен прекратить производство и снять все аресты. Можете сделать это самостоятельно, подав заявление приставу, но лучше через нотариуса, ведущего дело о наследстве. Правомерность, вернее неправомерность действий пристава обсуждать не будем. Система костная, неповоротливая. О смерти должника он, наверняка не знал. Как только пристав получит уведомление нотариуса, производство прекратит, аресты снимет. Взыскатели (кредиторы) имеют право обратиться в суд о взыскании долгов с наследникам. Платить сейчас ничего не надо. Если хотите, то зайдите на сайт фссп: fssprus.ru. Там есть поисковка и варианты оплаты. Можете сделать по любому варианту. Почему пристав не обратил взыскания на пенсию, вопрос к приставу.

Долги являются частью наследственного имущества и переходят к наследнику в пределах полученного им наследства. Его нужно оплачивать кредитору. Узнайте у пристава-исполнителя куда нужно платить.