Судебный приказ на алименты отменен, как вернуть раннее уплаченные деньги?

• г. Пенза

Ответы на вопрос (4):

Подавайте заявление о повороте исполнения.

Здравствуйте.

Нужно подать в суд заявление о повороте исполнения судебного акта.

Вернуть можно так:

www.9111.ru

Здравствуйте.

Возврат уплаченных алиментов в описанной Вами ситуации, если это алименты на ребенка, ребенок Ваш и судебный приказ был получен законно, невозможен.

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Ст. 116, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)