Ответственность за групповую кражу аккумуляторов - должен ли один сын выплачивать весь ущерб пострадавшим в случае неплатежеспособности остальных фигурантов?

• г. Москва

Сын проходит по делу о кражи аккумуляторов, кража была групповом, должен ли один выплачивать весь ущерб пострадавшим, тк другие фигуранты не платежеспособны.

Ответы на вопрос (5):

Галина, смотря как решить суд. Может и солидарную ответственность наложить на каждого.

С уважением.

Здравствуйте!

В такой ситуации ответственность солидарная.

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (ст. 323 ГК РФ).

Выплачивать он должен до суда или после иту сумму что требуют потерпевший или, которую решит суд.

Вам главное оплатить потерпевшим по тем эпизодам, что ему вменяют. Оплатить свою долю, разбив на количество участников - подельников, сделать это надо до суда или хотя бы в суде, но до приговора, расписки приобщить в копиях в дело.

Здравствуйте. Если сумма ущерба будет погашена до суда, суд при вынесении наказания учтет это как смягчающие обстоятельства.

Под действиями, направленными на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему пункт "к" части 1 статьи 61 УК РФ:следует понимать оказание в ходе предварительного расследования или судебного производства по уголовному делу какой-либо помощи потерпевшему (например, оплату лечения), а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего.

Сумма которую требуют и которую присудят может быть разная. Вы учтите еще то, что потерпевший как правило выдвигает требования по материальному и моральному ущербу.