Нужно ли платить налог с продажи нежилого помещения. В собственности 3 года.
• г. Иваново
Ответы на вопрос (3):
г. Москва
Здравствуйте!
Если использовали в предпринимательской деятельности - нужно независимо от срока.
Если не использовали, то имеет значение время и основание приобретения имущества, так как от этого срок может варьироваться от 3 до 5 лет.
СпроситьЯ ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО, СДАВАЛ В АРЕНДУ. пОМЕЩЕНИЕ КУПИЛ В АВГУСТЕ 2016 Г.
Спросить04.06.2019, 09:40,
г. Москва
Если купили в августе 2016 года, то без налога можно продать не ранее чем через 5 лет.
Вы вправе зачесть расходы на покупку имущества и заплатить налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.
Несмотря на то, что вы не ИП, у налоговой могут быть вопросы по использованию имущества. Но можно рискнуть, в крайнем случае - обжаловать требование налоговой об уплате налога.