Получается единственная зацепка - признание документов недействительными (незаконными?), но как?

• г. Ангарск

В 1990 г. нотариус вопреки Нотариального права и ГК РСФСР выдал свидетельство о праве на наследство на долю домовладения и сразу же дарственную на эту долю (во-первых, не по месту открытия наследства, во-вторых отсутствует в архиве наследственное дело с заявлением наследника о вступлении в наследственные права, при сроке хранения таких дел – 75 лет). Допустим, судом можно признать действия нотариуса по выдаче правоустанавливающих документов незаконными. Но эти документы остаются сделками.

Каким образом можно увязать это с признанием сделок недействительными, я не являюсь стороной по сделке. В 2005 г я стал собственником большей доли этого домовладения, но осуществлять свое право собственности нет возможности из-за препятствия другой стороны. Неоднократные вселения приставами результата не принесли. Нет возможности каким-либо способом прекратить долевую собственность. Получается единственная зацепка - признание документов недействительными (незаконными?), но как?

Ответы на вопрос (1):

ВЫ можете обратиться в суд даже если не являетесь стороной по сделке, если этой сделкой нарушены ваши права. Вам лучше в документами обратиться к юристам, так как вопрос достаточно сложный и без тщательного изучения документов сложно дать правильную консультацию.